Выездное экскурсионное мероприятие 22 июля 2025 года
22 июля 2025 года состоялось выездное экскурсионное мероприятие для общественных советников управы нашего района, которое организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Митино в городе Москве.
В программе экскурсии было посещение музея-заповедника «Коломенское».
Коломенское — огромный музей-заповедник на юге Москвы. Его площадь — 256 гектаров (примерно как 360 футбольных полей!). Здесь чистый воздух, красивая природа и много интересных мест для посещения: в парке 16 памятников архитектуры федерального значения, а главная достопримечательность — церковь XVI века, которая охраняется ЮНЕСКО
Коломенское — одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.). В I тыс. до н.э. на берегах Москвы-реки и ее притоков, в районе будущих сел Дьякова и Коломенского, возникают многочисленные неукрепленные поселения («селища») древнего финно-угорского племени.
Древнейший памятник Государева двора в Коломенском — церковь Вознесения Господня — впервые упомянут в 1532 г. По легенде, храм был возведен в честь рождения наследника Василия III — будущего царя Ивана IV Грозного. К XVI в., времени, когда в Коломенском сформировалась парадная великокняжеская резиденция, относятся стоящая рядом с церковью Вознесения Георгиевская колокольня, а также храм Усекновения Честныя Главы Иоанна Предтечи в Дьякове. Наиболее распространенная гипотеза связывает возведение храма с венчанием на царство Ивана IV зимой 1547 г.
Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича — оно было его любимой резиденцией. В 1667-1668 годах он построил великолепный деревянный дворец из 260 помещений. Симеон Полоцкий назвал Коломенский дворец «осмым дивом», то есть восьмым чудом света.
При Екатерине II обветшавший дворец разобрали. Новый четырехэтажный дворец построил П.В. Макулов в 1766-1767 годах уже на новом месте — напротив северного фасада церкви Вознесения.
Новая страница в истории усадьбы открылась в ХХ в.: в 1923 г. в Коломенском был основан музей. Инициатором его создания и первым директором стал архитектор и реставратор Петр Дмитриевич Барановский. Он начал собирать коллекцию музея и организовал несколько экспедиций на север страны. Он же создал первые экспозиции, сам принимал в музее гостей и сам проводил экскурсии.
В 2010 году в южной части музея-заповедника появилась художественная реконструкция Дворца царя Алексея Михайловича.
В 2023 году музей отметил 100 лет с момента основания.